Вход

Забыли пароль?

Галерея

Последние темы
» о катастрофах
автор lookin 18.05.18 16:07

» Други, вот и Волот ушел от нас...
автор -saulite- 22.03.18 11:22

» Ясная Поляна
автор lookin 21.03.18 21:11

» Колобок, Колобок, я тебя съем!
автор fotoprok 10.12.17 13:12

» Мадонна
автор fotoprok 05.12.17 21:29

» Знамя
автор -saulite- 30.08.17 16:50

» О мыслях, заходящих в разные головы...
автор -saulite- 30.08.17 16:02

» Какого цвета ветер
автор Леонид Жмурко 10.12.16 3:16

» Жанна Эбютерн
автор Леонид Жмурко 08.12.16 21:15

» Закрой глаза и ты...
автор Леонид Жмурко 06.12.16 19:24

» Авторские песни Владимира Остроухова
автор V_Ostrouhov 29.11.16 1:53

» Стих
автор lookin 14.11.16 19:54

» Собрание
автор lookin 14.11.16 19:53

» * * *
автор 3674721 14.11.16 18:12

» Десять дней счастья. Глава 6 из "Одинокой звезды"
автор fotoprok 18.10.16 19:58

» Солнечный удар. Глава 3 из "Одинокой звезды"
автор -saulite- 18.10.16 17:58

» Мальчик и девочка. Глава 1 из романа "Одинокая звезда"
автор -saulite- 17.10.16 16:52

» Скажи "да". Глава 5 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:55

» Танцы в Доме творчества. Глава 4 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:36

» Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 03.10.16 21:54

» Новорожденное нечто
автор -saulite- 29.09.16 14:43

» Моресольке 36
автор -saulite- 28.06.16 11:39

» Анонс поэтического конкурса "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" на сайте "Неизвестный гений"
автор fotoprok 16.05.16 13:14

» Не говори мне...
автор Trentu 22.04.16 2:32

» С меня хватит!
автор 3674721 07.04.16 18:31

» Правильный человек
автор 3674721 07.04.16 18:30

» Стихи
автор Trentu 07.04.16 15:21

» Шум в ушах
автор Антосыч 30.11.15 15:37

» ПАЛАЧ
автор андрей писной 22.11.15 20:38

» Иду под шёпот грустного дождя…
автор серж 16.10.15 12:30

География форума
Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

"В углу"

Перейти вниз

20130401

"В углу"

х., м.
серия "Иная среда", 2013
zar_3_70_kartuzov

СПАСИБЫ : 17

http://kartuzov.webnode.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

"В углу" :: Комментарии

Сообщение в 01.04.13 3:55 автор Алексей Кебадзе

Ну что же, уважаемый Михаил Владимирович...
- Эту серию, - "Иная среда", - я уже видел прежде в сети - несколько недель назад, когда по привычке интересовался, чем занимаются знакомые мне товарищи по цеху. И Вашу заметку о метафорическом реализме читал.
- Впрочем, я даже несколько удивился тому, что Вы так настойчиво дистанцируетесь от сюрреализма и фэнтези, - по-моему, огромная разница очевидна.
- Вопреки своему обыкновению, скажу несколько слов о субъективном. Меня искренне порадовали Ваши поиски. И тот пласт, который Вы пытаетесь поднять в новых своих работах, интересен мне гораздо более, чем Ваши прежние вещи (особенно в жанре натюрморта), которые, - на мой взгляд, всё-таки несут на себе некоторый налёт салонности.
- Теперь - о представленной картине. Начну по порядку. Композиция удачна, и никаких нареканий у меня не вызвала - мальчик хорошо "посажен" в углу, отлично выдержана диагональ... Она очень грамотно уравновешивается пятном морской звезды внизу слева, и почти-силуэтными самолёто-машино-рыбами справа сверху...
- "Морские обитатели" (говорю условно-обобщённо) произвели на меня самое благоприятное впечатление (причём - во всех работах данной серии!)
Скажу откровенно, - мальчик вызвал у меня несколько больше сомнений. И знаете, что меня огорчило более всего? Может быть, свою роль сыграло качество фото... Но так или иначе, - мне кажется, что тени на человеческом теле Вы написали несколько черновато. Они смотрятся излишне жёсткими, почти-графическими, - особенно на юношеском теле. А при контрасте с выбеленными светами и бликами (бедро,колени) вообще создают некоторый эффект "металлическости", что ли...
- Жестковато, - на мой взгляд, написано лицо. А при том скрупулёзном внимании, с которым прописана одежда, не могу отделаться от впечатления, что тело несколько ей (одежде) проигрывает.
- То, что Вы говорите в своём кратком очерке о европейском академизме, я хорошо понимаю, и в идеологическом плане Вас поддерживаю (хотя сам следую совершенно иною дорогой). - У меня есть знакомая художница из Мюнхена, которая пишет в довольно близкой манере. Только, безусловно, практически безо всякой метафористики. Вот, взгляните, - просто ради профессионального любопытства.

Сообщение в 01.04.13 15:56 автор fotoprok

ИМХО, эта контрастность свето-теней на теле мальчика нужна была для того, чтобы оно лучше вписалось, с одной стороны, с ярко-освещенным ПП, и с другой, с темным ЗП.

Сообщение в 01.04.13 16:53 автор Алексей Кебадзе

серега пишет:ИМХО, эта контрастность свето-теней на теле мальчика нужна была для того, чтобы оно лучше вписалось, с одной стороны, с ярко-освещенным ПП, и с другой, с темным ЗП.
- Это понятно, Сергей.
Моё соображение обусловлено тем, что данная контрастность здесь не выглядит (на мой взгляд) вполне органичной. Иными словами, есть места, где тени кажутся излишне резкими, излишне зачернёнными. Возникает такой эффект , - пусть и незначительный, - "начищенного сапога"... То есть, человеческое тело выглядит несколько искусственным, гуттаперчивым, - особенно на фоне тщательно проработанной одежды.

Сообщение в 01.04.13 17:30 автор fotoprok

ну да...есть немного...ну дык, иная среда, иное измерение, и неизвестно как мы сами будем там выглядеть...и все равно хорошо сделано, я за ЯК!

Сообщение в 01.04.13 17:40 автор Алексей Кебадзе

Сергей,
я и не говорил о том, что эта работа "плохо сделана".
Мои рассуждения обращены, главным образом, к автору. Может быть, они (рассуждения) просто послужат Михаилу Владимировичу информацией к размышлению для дальнейшей работы.

Сообщение в 01.04.13 23:40 автор Ana

А мне вот, честно!, нравится передача внутреннего состояния жив. героя (смешно звучит))) снаружи...
очень остро передано... в прямом и переносном смысле... т.е. это даже еще-уже не метафора, это драматургия...

ИМХО

Сообщение в 02.04.13 0:19 автор Алексей Кебадзе

- А вот против метафоричности и драматургии у меня нет решительно никаких возражений! Эмоциональное воздействие на зрителя, и передача состояния героев (практически во всей серии) - вполне на уровне, даже более того.

Сообщение в 02.04.13 1:46 автор zar_3_70_kartuzov

Спасибо, Алексей! Впервые читаю профессиональный анализ собственной работы. Вы можете не поверить, но этого ещё не было в моей биографии никогда.
Ещё раз благодарю за столь точный и тёплый отзыв.
В своих поисках я сегодня поворачиваю в сторону своеобразного фото-коллажа, прошедшего сквозь академическую технику. Интернет переполнен самыми разными (в основном, любительскими) фотоснимками. Их миллионы и сотни миллионов, они зачастую анонимны. Эта анонимность даёт мне бессовестное право использовать их как субстрат для новых картин, если уж свободная живопись с натуры сегодня для меня недоступна. К тому же данный метод позволяет воплощать накопленные идеи быстро... Посмотрим, куда эта кривая выведет.

Сообщение в 02.04.13 1:56 автор zar_3_70_kartuzov

Аня, Сергей, спасибо!
Сергей, действительно, на дне морском нет солнечного света. Следовательно, весь свет в кадре - от прожектора или вспышки. Но ровно такой эффект наблюдается в прозрачных сумерках традиционного голландского или испанского портрета.
Кроме того, мне никогда не удаётся снять картину так, чтобы на фото она ничего в колорите не потеряла.

Сообщение в 02.04.13 2:16 автор Алексей Кебадзе

- Да, Михаил Владимирович,
я, конечно же, заметил элемент коллажирования в Ваших работах. Учитывая современные (временнЫе) реалии, я не вижу ровно ничего предосудительного в том, что художник пользуется в своей работе фотографиями. Более того, я крайне недоверчиво отношусь к тем авторам, которые неистово колотят себя кулаком в грудь, и кричат: "Я никогда не пишу по фотографиям!.. Только с натуры!"; или: "Только по памяти!.."(ложь).
- Важно только, чтобы перенесение фотографии на холст не стало самоцелью, чтобы фото оставалось для нас лишь подсобным материалом, сырьём, - вроде подготовительных эскизов и набросков.
- Ещё несколько слов по существу дела. Не здесь ли кротся некоторая черноватость и непрозрачность теней на телах Ваших героев? Не фотографии ли Вас, - невольно, - несколько сбивают с толку? Ведь любительские фото часто делаются отвратительной оптикой (вернее, совсем без неё), со вспышками... СветА на них выбелены, тени проваливаются...
- Не удивляйтесь неожиданному примеру, - знаете, так (особенно в 30-е годы) кино- и театральных актёров сбивали кадры кинохроники. И на экране/сцене появлялся, например, Ленин, - с крайне порывистыми, резкими движениями, - этакий экзальтированный дергунчик...
- Фотографии невольно влияют на наше восприятие, увлекают нас, не взирая на все наши знания и опыт. Поэтому, работая таким образом, надо очень многое держать в голове, - в том числе и то, чему нас когда-то учили... Свет, тень, тоновые отношения, баланс тёплого-холодного, - то есть, всё то, в чём фотография может совершенно безбожно врать...

Сообщение в 02.04.13 2:35 автор zar_3_70_kartuzov

Совершенно согласен. С тех пор, как я узнал о том, что такие "классики", как Данте Габриэль Росетти, Дега, Гоген и многие другие использовали снимки в качестве наброска или этюда к своим картинам - я перестал сопротивляться этой тенденции.

Нет, "Иная среда" - это среда холодная, отсюда некоторая жёсткость колорита. Может, и следовало смягчить контрасты и усложнить цветовые переходы, но это, наверное, не в моём вкусе

Сообщение в 03.04.13 10:43 автор -saulite-

Конечно, можно моё мнение на фиг послать, но мне не совсем нравится выражение лица мальчика. Идея картины понятна, исполнение мастерское, если не сказать больше. А выражение лица у ребенка совсем не детское, и даже не совсем приятное. Бывают дети со взрослыми лицами, бывают дети, как-будто маленькие взрослые, лишенные детского обаяния, и даже со следами порока на лице. Вот тут как раз этот случай...Интересная картина, интересная задумка, но вглядываешься в лицо мальчика и...что-то отталкивающее в неём, не хочется ничего рассматривать. Но опять повторюсь- это просто моё впечатление, которое можно послать куда подальше...

Сообщение в 05.04.13 2:41 автор zar_3_70_kartuzov

Возможно, Вы верно почувствовали недоброе... оказаться "в углу" непросто.

Сообщение в 05.04.13 17:33 автор fotoprok

вот уж не знаю, лицо как лицо, правда есть в нем некоторая анимационность...

Сообщение в 30.04.13 20:00 автор fotoprok

3:0
работа переводится в комнату номинантов

Сообщение в 22.05.13 15:33 автор fotoprok

lk

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: